Площадь Зыгина. Памятник А. И. Зыгину

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники посвященные Великой Отечественной войне » Площадь Зыгина. Памятник А. И. Зыгину

Полтавщина хорошо помнит А.И.Зыгина. Он был в числе тех, кто после тяжелых боев и фронтовых дорог в сентябре 1943 года принес ей долгожданное освобождение. Это была короткая, но незабываемая встреча: в запыленной шинели, прямо с дороги он вышел к людям. Открытое мужественное лицо, чуть заметная улыбка. Говорил генерал о предстоящей битве за Днепр…

Таким он стоит и теперь в бронзе на высоком постаменте в центре города. На барельефе, опоясывающем постамент, – эпизоды из истории Великой Отечественной войны. Каштановая аллея выводит на большую площадь – площадь генерала Зыгина. Погиб Зыгин осенью1943 года на полтавской земле и похоронен в Полтаве, в парке имени Котляревского. Он прошел славный путь воина. В период гражданской войны участвовал а разгроме войск Краснова, Деникина, Врангеля, в годы Великой Отечественной войны командовал 4-й гвардейской армией, освобождавшей от гитлеровских захватчиков Левобережную Украину.

1

Авторы памятника – скульпторы Л.Е.Кербель, В.Е.Цыгаль, архитектор А.Д.Захаров.

Памятник этому доблестному 47-летнему генералу был установлен в 1957 г. В годы Второй мировой войны он командовал 4-ой гвардейской армией, которая освобождала от немецких захватчиков Левобережную Украину. С 1942 года он командовал 58, 39, 4-ой армиями. Отважный командир был похоронен в Петровском парке Полтавы. В 1969 г. останки его были перенесены в Мемориальный комплекс Солдатской Славы.

Памятник Зыгину расположен в центральной части города, в конце улицы Октябрьской, на площади, которая носит его имя. Это — бронзовая скульптура на цилиндрическом железобетонном постаменте, который окаймляет бронзовый барельеф с изображением эпизодов Великой Отечественной войны. На нем выгравировано: «Генерал-лейтенант Алексей Иванович Зыгин. 1896-1943». Скульпторы изобразили прославленного генерала в бронзе так, словно он идет. В фигуре чувствуется богатырская внутренняя сила, уверенность. Авторы — скульпторы Кербель и Захаров. Зыгин прошел боевой путь от командира роты до генерала, был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, другими наградами и много успел сделать за свою короткую жизнь.