Памятник Полтавской галушке

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники посвященные различным датам и событиям » Памятник Полтавской галушке

Совсем недавно 1 апреля 2006 года в исторической части Полтавы на Соборной площади напротив входа в усадьбу Ивана Котляревского был установлен необычный памятник, посвященный одному из символов Полтавщины, – всемирно известной полтавской галушке. В 2007 году этот памятник был перенесен на новое место – рядом с рестораном “Иванова гора”.

1

Галушка стала официальным символом Полтавы, а памятный знак галушке был официально внесен в символику города. Такое решение 11 декабря 2008 года приняли депутаты городского совета.

Увековечение в камне традиционного украинского народного кушанья было посвящено дню рождения нашего земляка Н. В. Гоголя, который прославил галушку на весь мир. Это произведение искусства олицетворяет достаток и благосостояние полтавской семьи и представляет собой огромную миску со сваренными 12-ю галушками и глубокой ложкой на постаменте в виде деревянной столешницы, перевитой полотенцем. Творцами этого памятника являются народный художник Украины Анатолий Чернощоков и скульптор Николай Цись.

Возле этого памятника ежегодно проходит “Праздник галушки”, в ходе которого можно полакомиться галушками с мясом, сыром, сметаной, печенкой, картофелем с шкварками, гречкой, с разными специями и увидеть кулинарный конкурс по приготовлению самой вкусной галушки, концерты, конкурсы, театрализованное представление по мотивам произведений Ивана Котляревского и Николая Гоголя, а также выставку «История полтавской галушки». Здесь же можно получить и различные рецепты приготовления этого кушанья.

К сожалению, этот праздник не имеет четкой даты. Например, в 2008 году оно состоялось 8 июня. Гостей развлекали костюмированные герои, а все желающие фотографировались с переодетыми персонажами времен Полтавской битвы. Творческие коллективы городского Дома культуры и Малой академии искусств представили концертную программу, конкурсы и развлечения. В 2010 году этот праздник состоялся 19 июня. На празднике были представлены кроме традиционных кушаний еще и сладкие галушки. «Изюминой» праздника стала «живая» галушка – как живыми были и вареники у гоголевского Пацюка, которые сами прыгали в рот.

И на последок. Среди полтавской молодежи уже существует такая традиция, что невеста в день свадьбы должна посидеть в ложке, чтобы во вновь созданной семье был достаток при этом жених должен держать ложку за ручку.