Памятный знак в честь 800-летия основания Полтавы

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники посвященные различным датам и событиям » Памятный знак в честь 800-летия основания Полтавы

С Соборной площади началась регулярная застройка Полтавы. Поэтому здесь, 12 июля 1974 года, когда полтавчане торжественно отмечали 800-летие города, на Соборной площади был открыт памятный знак в честь юбилейной даты.
1
По исследованиям до 1970-х годов, первое письменное упоминание о Лтаве — Полтаве встречается в Ипатьевской летописи датируемой 1174 годом. Известный советский историк академик Б. Рыбаков в книге «Слово о полку Игореве» и его современники» называет Лтаву (Полтаву) городом в Переяславской земле. На карте, воссоздающей путь князя Игоря, Лтава обозначена среди других летописных городов, таких, как Лубны, Переяславль, Путивлъ, Чернигов.

Последние исследования в этой области показывают что в Ипатиевской летописи Лтава по юлианскому календарю нашего летоисчисления (от Рождества Христова) вспоминается 29 июня 1173 года, а не 1174 года. В последние годы в научное обращение введены давнебулгарские (древне-болгарские) исторические источники, которые твердят, что Полтава значительно старше. Об этих уточнениях и исследованиях Вы можете прочитать на страницах этого сайта здесь.

Установленный на Соборной площади памятный знак в честь 800-летия Полтавы представляет собой гранитную глыбу, на которой высечены слова из Ипатьевской летописи: «Игорь Святославичъ поъеха противу половцемъ и переъха Въросколь оу Лтавы…»