Ротонда Дружбы народов

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники посвященные Полтавской битве » Ротонда Дружбы народов

Оригинальная ротонда была построена в 1909 году в честь 200-летия Полтавской битвы, на бывшем земляном валу Подольского бастиона Полтавской крепости. Во время Северной войны, здесь же, рядом с бастионом находилась сторожевая башня, где солдаты гарнизона и жители крепости отражали атаки шведов.

В годы немецко-фашистской оккупации Белая беседка была уничтожена — на этом месте немцами был устроен артиллерийский наблюдательный пункт. В 1954 году, в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией, на этом месте была построена похожая по формам Ротонда дружбы народов по проекту архитектора Леона Вайнгорта. Текст на ротонде цитировал Гимн Украинской ССР, однако после отделения Украины текст был заменён на цитату из И. Котляревского.
1

Ротонда расположена в Октябрьском районе Полтавы, на Ивановой горе. Смотровая площадка где находится ротонда — одно из наиболее популярных мест для туристов и гостей города. С площадки открывается вид на Подол, на реку Ворскла и Крестовоздвиженский монастырь. Рядом находится мемориальный камень с высеченными на нем словами из Ипатиевской летописи — документа, в котором в 1174 году впервые встречается упоминание о городе Полтаве. Также поблизости находится Соборная площадь, Успенский собор и воссозданная по рисункам Тараса Шевченка усадьба Котляревского.
Общий вид

Ротонда представляет собой полукруглую колоннаду с восемью колоннами дорического ордера на стилобате, которые несут развитый антаблемент, завершённый аттиком. В 2008 году, ко дню города, ротонда была оснащена светодиодными линейными лампами с чередованием оттенков. Общее количество возможных оттенков — около 256 тысяч. Когда в городе включается ночное освещение, каждый час под ротондой начинается свето-звуковое представление, длящееся 15 минут. Система разрабатывалась во французском городе Лионе.

На сегодняшний день Ротонда дружбы народов – отличное место для отдыха, а молодожены традиционно используют ее как место фотосессий.