Усадьба-музей Панаса Мирного

Главная » Исторические места Полтавы » Музеи Полтавы » Усадьба-музей Панаса Мирного

На уютной полтавской окраине расположена усадьба-музей классика украинской литературы Панаса Мирного (П.Я.Рудченко, 1849 – 1920).

Одноэтажный деревянный побеленный дом прячется за тополями и сиренью. За нарядным домом сад плавно спускается к пруду. Склонили к воде гибкие ветви ивы… Замерли в задумчивости вековые дубы… Когда бы не заглянули вы сюда, тут все волнует воображение, возвращает во времена Панаса Мирного, способствует лучшему пониманию жизни и творчества писателя, передает дух эпохи конца ХІХ – начала ХХ века.

Музей известного классика украинской литературы находится в доме, в котором с 1903 по 1920 года жил и работал Панас Рудченко, известный под литературным псевдонимом Панас Мирный. Хлопотная робота по созданию музейной коллекции начата еще в довоенные времена. Среди первых дарителей музейных экспонатов была вдова писателя Александра Михайловна Рудченко. Музей начал свое существование в июле 1940 года. С 1961 года музей занимает весь дом писателя.

Современный мемориальный комплекс, созданный в 1974 году полтавскими художниками, состоит из мемориального дома писателя 1860 года, литературно-выставочной части 1985 года и хозяйственного сада площадью 1,5 га, в котором сохраняются деревья и кусты, посаженные Панасом Мирным. Завершается парковая часть усадьбы купальнею, вокруг которой растут вековые вербы и дубы.

1

Усадьба-музей Панаса Мирного – одна из самых богатейших в Украине по количеству мемориальных предметов. Около тысячи личных вещей, книг, документов и фотографий размещены в семи комнатах дома писателя. В музее хранятся более 150 рукописей Панаса Мирного и его старшего брата Ивана Билыка (И.Я.Рудченко), вместе с которым написан роман „Разве ревут волы, когда ясли полны?”, болем 280 листов эпистолярного наследия писателя и его семьи, первопечатные тексты произведений Панаса Мирного, воспоминания о нем современников, архив журнала „Ридный край”.

Больше двух десятилетий им заведовал средний сын писателя – Михаил Рудченко. В 1951 году во дворе усадьбы перед домом установлен бронзовый бюст Панаса Мирного на постаменте с лабрадорита (скульптор Алексей Олийнык, архитектор Макар Вронский). В 1985 году в новом помещении открыта литературная экспозиция.

В книге отзывов посетителей музея оставили теплые слова поклонники таланта писателя из Австралии, Англии, Канады, Латвии, Германии, Польши, России, США, Франции, Японии.

Вблизи музея-усадьбы, в урочище Зеленый гай, в котором любил отдыхать писатель, находится его могила. Усадьба писателя, его могила 1920 года внесены в Государственный реестр недвижимых достопримечательностей Украины в статусе национального значения.

Музей находится в пригороде Кобищаны, на ул. Панаса Мирного, 56.
Принимает посетителей 9.00 до 17.00 часов. Выходной день – пятница.

Адрес официального сайта Усадьбы-музея Панаса Мирного: http://poltavahistory.org.ua/hisp_r_117.htm

Директор музея: Пивень Игорь Петрович
Телефоны: (0532) 59-69-08; тел./факс (0532) 59-68-53

Электронная почта: panas_mirny@ukr.net

2