Поселок Воронина, ул. Тоннельная, могила П. Воронина

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники посвященные деятелям Октябрьской революции, гражданской войны и жертвам голодомора » Поселок Воронина, ул. Тоннельная, могила П. Воронина

Поселок Воронина (территория бывшего пригорода Кривохаткы , Ленинский р – н) , переименованное в 1960 в честь Воронина Петра Федоровича ( 1880-1919 ) – первого секретаря комитета бедноты и председателя ревкома в Кривохатках. Воронин, Петр Федорович (1880-1919) – первый секретарь комитета бедноты и председатель ревкома в Кривохатках. Похоронен в поселке Воронина на ул. Туннельной.

На могиле – гранитная плита с мемориальной надписью . На планах города 19 – нач . 20 в . эта территория обозначена как пойма р Ворсклы . Постепенно между г. Рогизной и ручьем хромую на подсыпной почвах возник поселок Рогозное . После сооружения в нач. 20 в . насыпи для железнодорожного пути Харьков – Киев севернее Рогизну под горой Полтавского Крестовоздвиженская монастыря образовалось второе поселок – ул.Фрунзе . Построены индивидуальными жилыми и дачными домами. На территории поселка Воронина установлен памятный знак воинам -землякам .