Мечеть

Главная » Исторические места Полтавы » Храмы Полтавы » Действующие храмы » Мечеть

Мусульманская религиозная община города Полтава – это религиозная организация, входящая в Духовное управление мусульман Украины. Она зарегистрирована Полтавским комитетом по делам религии 11 марта 1998 года.

Основной деятельностью мусульманской религиозной общины является распространение истинных религиозных знаний среди верующих, согласно Исламскому учению, т.к. отсутствие истинных знаний не позволяет человеку отличить правду ото лжи, пользу от вреда, хорошее от плохого, нужное от ненужного и т. д.

1

Полтавская община сыграла значительную роль в убеждении большого числа людей в Истинности Ислама и в его огромной пользе для всего человечества, как в этой жизни, так и на том Свете, т.к. условием принятия Всевышним благих дел и спасения на том Свете является Истинное вероубеждение человека. Понимание человечеством того, что Ислам чист от всякого вида фанатизма, экстремизма и терроризма, приписываемых определёнными заинтересованными людьми, должно служить причиной сохранения мира и спокойствия в отношениях между людьми разных концессий, как в Полтавской области, так и в государственном и мировом масштабе. Это подчёркивает большую важность и огромную пользу работы Мусульманской религиозной общины на Полтавщине в распространении Истинных знаний Ислама. Только на пути правильного познания человек может достигнуть истины.

Огромную роль в жизнедеятельности Полтавской религиозной мусульманской общины играет Духовное управление мусульман Украины, во главе с благочестивым муфтием Украины шейхом Ахмедом Тамимом.

Правильный курс, взятый Духовным управлением в развитии Ислама на Украине, особый подход в распространении истинных Исламских знаний, бескорыстная огромная работа преподавательского состава Духовного управления мусульман Украины по воспитанию всего украинского мусульманского общества в духе высокой Исламской культуры и морали, поддержка учебными материалами и содействие во многих других направлениях, позволило Мусульманской религиозной общине города уверенно идти по истинному пути, указанному Всевышним, обеспечивая высокий уровень духовных потребностей мусульман Полтавской области.

При содействии Духовного управления мусульман Украины состоялось радостное событие для всех мусульман Полтавщины. 28 апреля 2000 года, впервые за всю историю Полтавской области в центре города Полтава, по ул. Сенная 20-а, состоялось открытие первой городской Мечети. Теперь мусульмане Полтавы и области имеют возможность проводить свои религиозные обряды в городской Мечети. Здесь, также, ежедневно проводятся занятия. Для желающих вступить в брак – проводится бракосочетание (Никах) по Шариату.

В 2002 г., состоялось еще одно важное событие, в котором нуждались мусульмане Полтавской области. Мусульманская община г. Полтава завершила строительство первого мусульманского кладбища в Полтавской области, расположенного в черте г. Полтава, где, согласно Шариату, уже ведутся захоронения мусульман.

Считая своим долгом, участие в строительстве и формировании молодого Украинского государства, Мусульманская религиозная община г. Полтава в масштабах города и области уверенно идёт по благочестивому пути, неся людям, добро и пользу, не скрывая своих чистых и искренних намерений сформировать крепкое и единое общество, в котором царили бы мир и спокойствие.

Мечеть находится в центральной части города, по адресу ул. Сенная, 20а.
Мечеть принадлежит к Мусульманской религиозной общине города Полтава
Телефоны: (0532) 27-93-39

2