Храм Воздвижения Креста Господнего

Главная » Исторические места Полтавы » Храмы Полтавы » Действующие храмы » Храм Воздвижения Креста Господнего

Римско-католическая церковь, в честь воздвижения честного и животворящего креста Господнего, когда-то находилась на Сретенской (сейчас Комсомольской ) улице. Закладка ее была произведена 27 сентября 1852 года на месте, купленном, с Высочайшего разрешения Императора Николая I-го, последовавшего 8 июня 1852 г., у коллежского советника Казимира Осиповича Поллевича. Окончательно построена и освящена 12 июня 1859 года. Построена она при главном участии тайного советника графа Якова Осиповича Ламберта (умер в 1855 году), ксендза Гялимского, бывшего первым настоятелем этой церкви, и добровольные пожертвования прихожан. До постройки этой церкви, с 1843 по 1851 год, служение происходило в нанятом помещении бывшего здания училища садоводства, принадлежащего затем Полтавскому институту благородных девиц.

1
Храм действовал до 1936 года, а в 1937 году был полностью уничтожен большевиками вместе с некоторыми другими храмами, а на его фундаменте было построено медицинское училище.

В течении всего этого времени в Полтаве не было католического храма. И только в 1994 году в город приехал первый священник – отец Юрий Зиминский, маръянин из Харькова. Он собрал местных католиков и начал отправлять для них Службы в частном помещении. В июле того же года был куплен старый дом на ул. Марата, 16, и после небольшого ремонта, уже на Рождество, была отправлена Пастырька и провозглашен приход Воздвижения Креста Господнего. На протяжении нескольких лет сюда приезжали отцы-маръяне из Харькова, а позже епископ назначил настоятелем отца Валерия Фелинского. Однако он остался здесь ненадолго. Со временем на территории области появились новые парафии: в Комсомольске, Миргороде, Кременчуге и Лубнах. Полтора года в этих приходах служил отец Яцек Пиль ОМИ, а полгода ему помогал тогда еще диакон Виталий Подолян ОМИ.

С осени 2002 года отец Яцек Пиль начал строительство новой часовни и помещения для священников. В подвале под помещением находятся 2 катехетичных зала и библиотека для прихожан. С мая 2003 года настоятелем становится отец Ромуальд Опелка, под руководством которого было закончено строительство, а 26 марта 2004 года епископ харьковско-запорожской диецезии Станислав Падевский посвятил храм.

С августа 2004 года настоятелем стал отец Павел Кубяк ОМИ, который одновременно является деканом полтавского деканата, который охватывает всю полтавскую область, а викарием стал отец Кшиштоф Бузиковский ОМИ. Третьими в сообществе на протяжении трех лет были клерики Высшей Духовной Семинарии Миссионеров Облатов, которые находились здесь на годовой пасторальной стажировке.

27 октября 2004 года для работы в парафии приехали три сестры из “Згромадження Дочок Божої Любові”, которые взяли на себя труд в закристии, пение во время литургии, катехизы для детей и некоторые катехизы для взрослых, а также помощь бедным.

С сентября 2007 года новым викарием в парафии стал отец Рафаил Стжижевски ОМИ.

В настоящее время в Полтаве, кроме систематического приходского душепасторства, облаты занимаются духовным руководством молодежи и помогают в двух тюрьмах рядом с Полтавой.

Храм находится в центральной части города, по адресу ул. Марата, 16.
Транспорт: ехать кольцевым автобусом №20 до остановки «27-я школа»
Храм принадлежит к Полтавской Римско-католической приходу Воздвижения Креста Господнего
2