Памятник жертвам голодомора

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники посвященные деятелям Октябрьской революции, гражданской войны и жертвам голодомора » Памятник жертвам голодомора

В Полтаве к 75-й годовщине массового голода на Украине установили памятник жертвам Голодомора. Памятник был установлен 22 ноября в 2008 году. Он представлял собой восемь крестов разного размера, они символизировали гибель от голода целых семей, представителей нескольких поколений.

В результате массового голода 1930-х годов, по подсчетам института демографии и социальных исследований украинской Академии наук, в республике погибли 3,5 миллиона человек.

ExifJPEG

Осенью 1991 года Святопокровская община совместно с Полтавской организацией Союза архитекторов Украины провела открытый конкурс на проектное предложение застройки церковного комплекса по ул. Никитченко в городе Полтаве. По итогам конкурса первое место получил проект под девизом “Храм”, выполненный архитекторами Валерием Трегубовим и Сергеем Шпикой. Проект предусматривал расположение комплекса в пределах выделенного земельного участка на живописном западном склоне микрорайона “Сады-2”. В состав запроектированного комплекса кроме основных зданий также вошла часовня – памятник жертвам голодомора 1932-33 годов.

После того как была построена часовня, из-за острой потребности жителей окружающих микрорайонов в храме и ввиду нехватки средств для строительства рядом с часовней большого храма руководство епархии решило превратить часовню в небольшую церковь которая получила наименование Святопокровской.

22 июня 2002 года, в троицкую поминальную субботу, рядом со Святопокровским храмом был освящен крест-памятник украинцам погибшим от голодомора 1932-33 годов. Памятник представляет из себя – черный мраморный крест, который установлен на рукотворном холме — символической могиле умершим. С обеих сторон от главного креста расположены немного меньшие. Под каждым из них находятся мраморные камни со списками жертв голодомора, но, к сожалению, они достаточно неполные.

Во время панихиды и чина освящения креста, которые совершал отец Миколай Храпач, молились многочисленные прихожане и полтавская интеллигенция, на открытии памятника присутствовал полтавский писатель, литературовед и свидетель тех трагических событий – Петр Ротач.