Евангелическо-Лютеранский храм

Главная » Исторические места Полтавы » Храмы Полтавы » Действующие храмы » Евангелическо-Лютеранский храм

Начиная любой свой рассказ на страницах этого сайта, я довольно долго изучаю тему, о которой собираюсь написать. На отдельные темы уходит по несколько месяцев, некоторые рассказы готовлю в течении года. Так произошло и с рассказом о Немецкой Евангелическо-Лютеранской общине города Полтавы. А началось все с небольших отрывочных данных. Со временем мне попадались небольшие разрозненные материалы в изданиях конца XIX начала ХХ века, затем я с удовольствием прочитал несколько статей кандидата исторических наук Веры Никаноровны Жук и очень заинтересовался этой темой. Но большим удивлением и радостью для меня было знакомство с человеком, который в свое время сделал очень многое для возрождения этой общины и который не только отдал ей много сил, но и написал прекрасную книгу. Я имею ввиду Владимира Петровича Фольмера. Так я не только нашел (вернее это он нашел меня) человека знающего историю Русских немцев (и в частности полтавских), но и познакомился с прекрасными и душевными людьми, свято хранящими свои традиции и, живущих одной дружной семьей. Постараюсь на этой странице коротко изложить историю возрождения Немецкой Евангелическо-Лютеранской общины города и рассказать о ее благотворительной деятельности.


История этой общины очень давно и тесно связана с историей нашего города. Члены этой общины долгое время приносили пользу во славу не только города, но и во славу нашей родины. Жаль, что многие имена украинских, а вернее сказать, Полтавских немцев, незаслуженно забыты. Прежде всего, чтобы Вы понимали, о чем здесь идет речь, я также советую прочесть статьи, опубликованные на этом сайте и посвященные полтавской немецкой общине: «Немецкая колония в Полтаве», «Сквер на перекрестке улиц Фрунзе и Монастырской (рассказ о Евангелическо-Лютеранском храме святых Петра и Павла в Полтаве)», и отрывки из книги Владимира Петровича Фольмера «Силами добрыми хранимые».

На этой странице я только продолжу рассказ о немецкой Евангелическо-Лютеранской общине города, не возвращаясь к материалам, опубликованным в выше указанных статьях.

Возрождение

Итак, большевики, которые пришли к власти в 1917 году, экспроприировали, в том числе и собственность немецких общин. Это была одна из самых трагических страниц в истории не только Лютеранской Церкви в Украине, но и всех религиозных направлений, не исключая и Православную Церковь. Реализация политического курса большевистской партии по отношению к религии и церкви на протяжении 20-30-х годов привела к тому, что были в лучшем случае закрыты, а то и вовсе уничтожены храмы, священники высылались в ссылку, а сама религия практически находилась под запретом.

В 30-е годы связи с обострением отношений СССР с Германией соответственно усилилось и давление на русских немцев – представителей Лютеранства в России и на Украине. За счет эмиграции число лютеран начало уменьшаться. Эта эмиграция немцев теперь уже назад, за границу СССР приняла массовый характер, и таким образом история развития Лютеранства в России повернула вспять по сравнению с её началом в XVI-XVIII веках. К концу 1937 года в России уже не существовало ни пасторов, ни действующих приходов.

Официально Лютеранская Церковь в России, на Украине и во всех советских республиках перестала существовать. Но нельзя вырвать веру в Бога у истинно верующего человека. Лютеранские общины теперь существовали скрытно. Верующие собирались тайно. Они проводили свои собрания за плотно закрытыми дверями, пели свои песни вполголоса, писали от руки песенники, молитвенники и даже переписывали Библию. Если у кого-то и оказывалась Библия, сохранившаяся от его родителей, это был самый богатый человек, он берёг свою Библию как зеницу ока. Обычно именно этот человек и избирался членами общины проповедником и руководителем.

Верующие лютеране никогда не расставались со своими рукописными молитвенниками, песенниками и Библиями, они брали их с собой в первую очередь, когда их выселяли в отдалённые места и там, на спецпоселениях, в лагерях, за колючей проволокой они сохраняли их как самую большую драгоценность всей своей жизни.

Так продолжалось практически до начала 1970 годов. Но главный исторический перелом, произошедший в СССР в 1990 году, изменил не только обстановку в стране, но и отношение к религии. Украина стала самостоятельным, отдельным государством. В результате перестройки государство стало терпимее относиться к религиозным чувствам своих сограждан. Начали открыто возрождаться и немецкие евангелическо-лютеранские общины. В конце 1992 года было создано Полтавское областное общество немцев “Примирение”. Всё больше и больше людей посещали собрания. Из небольшой религиозной группы, возникла немецкая евангелическо-лютеранская община Полтавы, которая была зарегистрирована 24 ноября 1994 года. В декабре 1994 года, декан Крафт из церковного округа Бернгаузен, приобрёл для общины, часть одного жилого дома по улице Коцюбинского 54а, которую община превратила в молитвенный дом.

Эта община объединила как наследников бывших полтавских колонистов, так и представителей немецкой национальности и членов их семей, переехавших в Полтаву и Полтавскую область уже в 1950-60 годах и в более поздние годы из разных республик бывшего Советского Союза. Первый пастор общины И.И. Гаак, первый проповедник В.П. Фольмер и первый предикант В.Г.Миллер сейчас проживают в Германии, но связь с ними община поддерживает до сих пор. Следует сказать, что на их плечи выпала самая трудная и ответственная задача – организовать и сохранить общину и, можно сказать, что с этой задачей они справились.

Из года в год крепли партнёрские связи между общинами Полтавы и Фильдера. Оттуда регулярно приезжали пастора, помогали полтавчанам проводить богослужения, с причастием, конфирмацию, крещения и венчания по обрядам лютеранской церкви. Члены полтавской общины посещали историческую родину, где знакомились с архитектурой храмов, культурой и традициями, языком. К сожалению, сейчас эти посещения практически прекратились.

Из-за экономических трудностей на Украине ежегодно несколько полтавских семей выезжают на постоянное место жительства в Германию. В настоящее время прихожан в общине осталось очень мало, в основном это украинцы, родственники, друзья немецких семей.

В 2004 году община отпраздновала десятилетний юбилей возрождения. Всю подготовку и проведение праздника взял на себя вновь избранный совет общины. На торжественный юбилей приехали гости из общин-партнёров Германии и Украины. В богослужении и концертной программе приняли участие духовой оркестр из Германии, хор общины из Харькова “Ta Deum”, молодёжный хор полтавской общины “Singola”, танцевальный коллектив Малой Академии искусств, молодёжная группа “Просвет” и детская группа воскресной школы немецкого общества Полтавы.

К юбилею общины была издана книга воспоминаний прихожан “Дорога длиною в жизнь” (Полтава, 2004). Подготовила её Зинаида Калиновна Шмидт, одарённая и духовно богатая женщина, которая, проживая в Полтаве, немало времени отдала сбору материалов о людях, которые стояли у истоков общины.

Четыре дня пребывания гостей из Германии дали возможность полтавским лютеранам более тесно пообщаться, лучше узнать друг друга, наметить задачи работы нового совета на предстоящие четыре года.

Лютеранская община города Полтавы живёт по церковному календарю, двери молитвенного дома открыты в воскресные и праздничные дни. Каждое воскресенье здесь проводятся литургические богослужения с пением духовных песен по традициям лютеранской церкви, по праздникам исполняет свои духовные произведения общинный хор. По субботам на Библейских часах члены общины изучают Слово Божье. Три раза в неделю члены общины занимаются изучением немецкого языка, на эти курсы приходят целыми семьями, возраст при этом не помеха.

Совет общины пытался решить проблему диаконии, выйти за рамки общины. Так, Екатерина Кива и психолог-практик Елена Гунченко подготовили проект оказания помощи детям, которые находились на лечении в Полтавской областной психиатрической больнице имени А.Ф.Мальцева. Финансирование этого проекта пыталась взять на себя шведская миссия. Члены совета посетили детей в больнице, вручили им подарки: сладости, предметы личной гигиены. Также проводились с ними занятия по изучению детской Библии. К Пасхе молодежная группа общины организовала концерт и вместе с детьми изготовили праздничные сувениры, которые и передали больным детям. Эти встречи обогащали общину, давали возможность почувствовать силу Божьей любви, проявить заботу о больных детях, милосердие, поделиться с другими теплом своего сердца и души.

Также советом общины был разработан проект, охватывавший престарелых членов общины, бедных, тех, кому ныне очень тяжело из-за финансовых трудностей в государстве. Ответственной за этот проект была назначена Лариса Риттер. Её команда посещает больных членов общины, бывших трудармейцев, проживавших в районах Полтавской области. Но эта работа требует больших средств, которых пока у общины нет.

В 2006 году был расширен зал для проведения богослужений, сделан ремонт крыши, ремонт здания, заменен старый котёл отопления, поставлен крест на крыше здания. И теперь издалека видно, что это религиозная организация.

Кроме того, что совет общины уделял особое внимание детям своей общины, она также пыталась помогать и окружающим людям, а особенно детям.

Так община взяла шефство над школой-интернатом для детей с отсталым умственным развитием в селе Никольское Полтавского района. Община, чем могла, тем и пыталась помочь. Для детей собирали детские книжки, игрушки, детскую одежду и отвозили всё это в интернат. Дети интерната были очень довольны такими подарками. Руководство интерната даже написало общине благодарственное письмо и такие же письма написали в управление церкви в Одессу и на имя городских властей. Со временем шефство над этим интернатом взяли на себя две больших организации города: завод “Электромотор” и “Турбомеханический завод”.

Также община наладила контакты со школой-интернатом №31 для детей больных болезнью Дауна. Руководство школы попросило помощи в закупке канцелярских товаров, потому что школа в них очень остро нуждалась, а город ничем ей помочь не мог. Совет общины решил выделить половину “зимней помощи”, выделяемой ей церковным управлением НЕЛЦУ, для оказания помощи этой школе. Было централизовано закуплено на 250 гривен канцелярских товаров. Это не так уж и большая помощь, но в то время сплошной нищеты, помощь эта была ощутимой. Совет общины постоянно старался держать в поле зрения эту школу и всегда прийти ей на помощь.

В 1991 году, в Полтаве, на центральном кладбище, были восстановлены могилы немецких солдат, умерших в госпиталях Полтавщины во время войны и после неё. Это кладбище было восстановлено кооперативом “Память”, где председателем кооператива был Анатолий Григорьевич Скрыпник.

В настоящее время община по своему составу смешана. Здесь и потомки российских и украинских немцев, и русские, и украинцы, и другие. Конечно, большинство тех, у кого есть хоть какие-то немецкие корни. Даже если многие из них и не говорят уже по-немецки, но они чувствуют себя всё-же глубочайшим образом связанными с немецкой культурой, немецкими традициями и хотели бы снова, как и их предки, быть лютеранами. Решающим для принадлежности к лютеранской общине, является, конечно же, не национальная принадлежность, а исповедание веры. И поэтому в общине много людей и не немецкого происхождения.

Община никогда не оставалась в стороне от общей христианской жизни. Так, женщины общины в 2000 году впервые приняли участие во всемирном дне женской молитвы и затем каждый год, хоть несколько женщин, но проводят в общине день женской молитвы. Всемирный день женской молитвы – это существующее более 100 лет всемирное движение христианок различных концессий, которые ежегодно в первую пятницу марта собираются на общую молитву. В движении участвуют христианки более 170 стран, текст ежегодной молитвы для всех пишут поочерёдно представительницы какой-либо одной страны.

В настоящее время общину возглавляет пастор Сергей Басков.

Община имеет партнёрские связи с общинами городов Одесса, Харьков, Кременчуг, Лозовая на Украине и городами Остфильдерн, Фильдерштадт, Неллинген, Ляйнфелден-Унтерайхен церковного округа Бернхаузен, Германия.

Полтавский Евангелическо-лютеранский приход “Примирение” находится по адресу: г. Полтава, ул. Коцюбинского, 54а. Телефон: (0532) 65-50-36.

Расписание мероприятий прихода:

• Вторник – 16.00, Вечерняя молитва.

• Пятница – 15.00, Библейские занятия.

• Суббота – 15.00, встреча молодежной группы.

• Воскресенье – 10.00, воскресное богослужение.

Храм находится в центральной части города, по адресу ул. Коцюбинского, 54а.
Храм принадлежит к Полтавскому Евангелическо-Лютеранскому приходу “Примирение”
Телефоны: (0532) 65-50-36

2