Памятник защитникам Полтавы и коменданту крепости А. С. Келину

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники посвященные Полтавской битве » Памятник защитникам Полтавы и коменданту крепости А. С. Келину

Памятник коменданту крепости Полтава полковнику Келину и ее защитникам был сооружен на месте одного из бастионов Полтавской крепости по проекту генерала кавалерии, барона Александра Александровича Бильдерлинга, известного не только своими фундаментальными трудами по военной истории, но также и многочисленными памятниками.

Памятник расположен на Первомайском (бывшем Келинском) проспекте, на месте, где в начале XVIII века проходила крепостная стена и находились Мазуровские ворота. Именно в этом месте происходили бои 21-22 июня 1709 года. За организацию обороны Полтавы Келин получил звание генерал-майора.
1
Памятник открыт 27 июня 1909 года — ко дню 200-летия Полтавской битвы, в присутствии императора Николая II.

Автор проекта памятника — глава комиссии по организации празднования 200-летия Полтавской битвы генерал-майор, барон А. А. Бильдерлинг (1846—1912). Скульптуры памятника по рисункам А. А. Бильдерлинга выполнил известный скульптор-анималист А. Обер (1843—1917).

Первоначально памятник защитникам Полтавы и коменданту Келину представлял собой обелиск высотой 8,8 м, огражденный, как и сейчас, коваными цепями меж четырьмя гранитными тумбами с шарами у вершины. Его первый кубический ярус с памятной табличкой защищал разъяренный лев – символ мужества полтавчан, а второй на глыбе не граненой породы – двуглавый орел (символ Российской империи), венчающий лавровым венком защитников крепости., который был демонтирован вскоре после революции 1917 года. На постаменте у основания памятника лежит бронзовый лев, под которым сделана надпись: “Доблестному коменданту Полтавы полковнику Келину и славным защитникам города в 1709 году”. С противоположной стороны памятника помещена бронзовая доска с текстом, рассказывающим о событиях, связанных с осадой крепости Полтава шведской армией Карла XII в апреле-июне 1709 года. Во время немецкой оккупации Полтавы в 1941-1943гг. бронзовые детали памятника были вывезены в Германию. После войны памятник был восстановлен в первоначальном виде за исключением бронзового орла.

Во время немецкой оккупации Полтавы в 1941-1943гг. бронзовые детали памятника были вывезены в Германию. После войны памятник был восстановлен в первоначальном виде за исключением бронзового орла.

Сейчас колонна из розового мрамора высотой 7 м, как и сто лет тому назад, украшает бронзовый лев и медная табличка “Доблестному коменданту Полтавы полковнику Келину и славным защитникам города в 1709 году” с одной стороны и с краткой историей битвы – с другой.

Адрес: Украина, Полтавская область, г. Полтава, пр. Первомайский.