Литературно-мемориальный музей В. Г. Короленко

Главная » Исторические места Полтавы » Музеи Полтавы » Литературно-мемориальный музей В. Г. Короленко

Музей выдающегося писателя-демократа Владимира Короленко начинает свою деятельность в 1928 году с выставки «Жизнь и творчество Владимира Короленко», организованной по случаю 75-й годовщины со дня рождения писателя. На основе этой выставки в 1940 году был организован музей, заведующей которого стала дочь писателя Софья Владимировна.

На сегодняшний день в музейный комплекс входят мемориальная усадьба писателя — достопримечательность истории конца XIX — нач. XX века, флигель, где находится выставочный зал, могила писателя и его жены на территории городского парка «Победа».

1
Во дворе дома-музея растет сад и расположен флигель, где действует выставочный зал.

Музейная экспозиция насчитывает свыше 10 тыс. экспонатов, среди которых личные вещи писателя и его семьи, большая библиотека, произведения изобразительного искусства, рукописи цикла сибирских рассказов, «Истории моего современника» и другие. Здесь собраны уникальные фотографии, автографы В. Г. Короленко, А. П. Чехова, Н. Г. Чернышевского, И. Е. Репина и других; личные вещи хозяина, книги и газеты с его личной библиотеки и т.д. В музее есть портреты В. Короленко, выполненные в частности живописцем Иваном Пархоменко (1909).

Музей находится в центральной части города, на ул. Короленко, 1.
Принимает посетителей с 9.00 до 17.00 часов. Без выходных.

Адрес официального сайта Литературно-мемориального музея И. П.

Котляревского: http://www.korolenko-museum.boom.ru или http://www.korolenko-museum.jatp.org.ua

Директор музея: Божко Борис Степанович

Телефоны: (05322) 7-92-82, (05322) 7-22-00

Электронная почта: korolenko-museum@mail.ru

2