Братская могила борцов за власть Советов

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники посвященные деятелям Октябрьской революции, гражданской войны и жертвам голодомора » Братская могила борцов за власть Советов

На одной из аллей Петровского парка находится братская могила борцов за власть Советов. На черной гранитной плите надпись: «Здесь похоронены коммунисты братья Петр и Анатолий Литвиновы и 27 красноармейцев, героически погибшие в борьбе с петлюровскими бандами в 1919 году».
ExifJPEG
В ноябре 1918 года Полтава была захвачена войсками Директории. Военно-революционный комитет арестован, Советы разгромлены. Для борьбы с Директорией был создан подпольный военно-революционный комитет, активно действовали повстанческие отряды. Вечером 18 января 1919 года к городу приблизились части 2-й Украинской Советской дивизии. В оперативной сводке штаба реввоенсовета сообщалось: «В 8 час. 19 января нашими доблестными частями занят г. Полтава. Бой продолжался 16 часов и отличался крайним упорством. Противник, располагая сильными пехотными частями, поддерживаемыми броневыми поездами, бронированными автомобилями, артиллерией, …упорно отстаивал все подступы к городу, а затем и сам город, сосредоточив для этой цели в целом ряде укрепленных опорных пунктов крупные силы. Стремительным натиском наши войска сломили сопротивление неприятеля и, переходя последовательно семь раз в атаку, наголову разбили его и выбили из города, продолжая преследовать… Население радостно встретило наши победоносные части». В бою за город погибло 27 красноармейцев. 21 января их с почестями похоронили в братской могиле.

В апреле того же года рядом с красноармейцами были похоронены братья Литвиновы.

Анатолий Данилович и Петр Данилович Литвиновы родились в селе Чутово на Полтавщине в семье батрака. Оба стали коммунистами, стойкими борцами за власть Советов. После победы октябрьской революции 1917 года, Анатолий Литвинов — заведующий отделом по борьбе с контрреволюцией Полтавского ЧК, Петр Литвинов — уездный военком. Направленные по заданию полтавской партийной организации в Миргород, они возглавили борьбу с контрреволюцией. Во время контрреволюционного мятежа были зверски замучены.