Усадьба-музей И. П. Котляревского

Главная » Исторические места Полтавы » Музеи Полтавы » Усадьба-музей И. П. Котляревского

В историческом центре Полтавы сохранился чуть ли не единый в городе жилой особняк начала ХІХ столетия. В 1952 году здесь открылся Полтавский литературно-мемориальный музей И.П.Котляревского. В музее среди бесценных экспонатов – рукописной архив И.Котляревского, его личные вещи, многочисленная коллекция прижизненных и более поздних изданий произведений поэта.

В 1969 году, объявленным за решением ЮНЕСКО Годом И. Котляревского, по случаю 200-летнего юбилея поэта с помощью акварельного эскиза Т.Г.Шевченка был возобновлен мемориальный комплекс — усадьба И. П. Котляревского, в который вошли дом, амбар, колодец с журавлем. .

1

Дом поэта — типичное украинское жилище XVIII — нач. XIX столетий. Здание состоит из пяти небольших комнат. Вдоль кабинета хозяина под потолком находится самобытный сволок, на котором кириллицей можно прочитать: «Создася дом сей во имя отца и Святого Духа. Аминь. Року 1705 месяца Августа 1».

По воспоминаниям современников И.Котляревского максимально точно восстановлен интерьер усадьбы и дома, в котором сохраняются мемориальные вещи, награды поэта, рукописи, а также предметы дворянского быта нач. XIX столетия.

Музейным учреждением по договоренности устраиваются сюжетно-тематические экскурсии «В гостях на Ивановой горе»: театрализованное представление с участием Ивана Котляревского, его литературных персонажей с угощением полтавскими галушками.

На территории бывшего городского кладбища, возле Кобеляцкого чумацкого шляха (ныне — ул. Фрунзе) — могила поэта 1838 года (парк им. И.Котляревского). Могила поэта, его усадьба на Соборном майдане внесены в Государственный реестр недвижимых достопримечательностей Украины в статусе национального значения.

Музей находится в центральной части города, по адресу Соборная площадь, 3.

Принимает посетителей в весенне-летний сезон – с 10.00 до 18.00 часов, в осенне-зимний сезон – с 9.00 до 17.00 часов.

Выходной день – понедельник. Последний вторник каждого месяца – санитарный день.

Адрес официального сайта Усадьбы-музея И. П. Котляревского: http://ipkotlyarevsky.narod.ru/

Заведующий музея: Голубничая Марина Владимировна
Телефоны: (05322) 7-20-73

2