Полтавский Краеведческий музей

Главная » Исторические места Полтавы » Музеи Полтавы » Полтавский Краеведческий музей

Полтавский краеведческий музей – один из старейших музеев Украины, основанный в 1891 году по инициативе профессора В. Докучаева как музей природы и истории Полтавской губернии. Основу коллекции составили экспонаты музея и библиотеки Е. Скржинской, коллекция восточных древностей П. Бобровского.

Сегодня экспозиция музея состоит из отдела природы, археологии, этнографии, отделов истории XIV -нач. XX века, а также истории XX -нач. XXI века. Отдельного внимания заслуживает «Сокровищница», где представлены самые уникальные экспонаты, общее количество которых составляет 300 тыс.

Музей находится в здании бывшего губернского земства, построенном на протяжении 1903-1908 годов по проекту архитектора В. Кричевского. Здание в стиле украинского модерна содержит традиционную орнаментацию в оформлении фасада. Вдоль фасадной части размещены гербы уездных городов Полтавской губернии. Высокохудожественные росписи вестибюля музея и центрального зала выполнены известными украинскими художниками С. Васильковским и Н. Самокишем. Здание Полтавского краеведческого музея внесено в Список достопримечательностей архитектуры национального значения.

1

Изначально экспозиция музея состояла из образцов грунта и растений, собранных Докучаевым Василием Васильевичем (1846 – 1903) на просторах Малороссии.

В 1906 году залы музея пополнились дарами Скаржинской Екатерины Николаевны (1852 – 1932), состоящими из более чем двадцати тысяч экспонатов и четырех тысяч томов литературы.

Гербы на фасаде Полтавского краеведческого музея Гербы на фасаде краеведческого музея Полтавы

После Второй мировой войны экспозиция уменьшилась до тридцати семи тысяч объектов, в то время как в довоенный период их число превышало сто восемнадцать тысяч.

Сейчас в музее хранится более ста девяноста тысяч объектом старины (доспехов, холодного оружия, домашней утвари, предметов быта и культовых служений), размещенных в залах этнографии и истории, религии и искусства, археологии и других.

Музей находится в центральной части города, на ул. Конституции, 2.

Принимает посетителей с 9.00 до 17.00 часов. Понедельник – с 10.00 до 17.00 часов. Выходной день – среда.

Директор музея: Фесик Екатерина Борисовна
Главный хранитель: Парасочка Александра Григорьевна
Телефон/Факс: (05322) 7-42-34; Заказ экскурсий (05322) 7-37-74; Научные работники (05322) 7-42-37, (05322) 7-42-56

Как добраться

Автотранспортом по трассе М 03 (Киев ― Полтава — Харьков), затем от Корпусного сада по Октябрьской улицы до пересечения с улицей Конституции.

2