Памятник Марусе Чурай

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники выдающимся личностям » Памятник Марусе Чурай

В 2006 году скульптура Маруси Чурай украсила площадь около Полтавского областного академического музыкально-драматического театра имени Н. В. Гоголя. Ее авторы – преподаватели кафедры изобразительного искусства Полтавского национального технического университета Д. А. Коршунов и В. П. Голуб. Авторами проект размещения памятника в архитектурной среде выполнялся арихтектором, народным художником Украины Анатолием Чорнощокова и скульптор Андрей Корышев.

Символический монумент, посвященный бессмертной украинской народной песне, которую олицетворяет фигура легендарной талантливой полтавской певицы, поэтессы и композитора эпохи гетмана Богдана Хмельницкого Маруси Чурай, расположен в центральной части города на Театральной площади у фонтана перед областным академическим музыкально-драматическим театром им. Гоголя. Авторами этой достопримечательности города считаются известный полтавский деятель искусств, народный художник Украины Анатолий Чернощеков и скульптор Андрей Коришев, а инициатором создания выступил тогдашний мэр Анатолий Кукоба. Памятник сооружали 3 месяца, сначала сделав фигуру девушки из глины, а затем из бетона, и открыли 14 апреля 2006 года.

1

Поводом для установки памятника являются народные предания и легенды о девушке-полтавчанке Марусе, которая жила в XVII веке и имела необыкновенно красивый голос, а также способности к сочинению песен. Именно к ее творческому наследию причисляют ряд украинских народных песен, среди которых наиболее известными являются «Ой, не ходи Грицю, та й на вечорниці», «Засвіт встали козаченьки» и др. В народе также бытует предание о том, как Маруся отравила хорунжего Полтавского полка Григория, с которым у нее была любовь, а он ее предал, женившись на богатой. По некоторым данным, гордая полтавчанка была казнена по обвинению в отравлении любимого Грыця. По другим версиям, преданная девушка не выдержала утраты и решила отравить себя зельем, которое случайно выпил Грыць. Летом 1652 года полтавский суд приговорил Марусю к смертной казни, но она была помилована универсалом Богдана Хмельницкого, который привез казак Искра и в котором гетман велел сохранить ей жизнь «за заслуги ее отца и сладкие песни». Ища покаяния, девушка ходила просить прощения к святым местам в Киев, но в 1653 году вернулась в Полтаву. Умерла в возрасте 28 лет, не перенеся смерти любимого. Есть данные, что она умерла в 1652 году в Полтаве от туберкулеза, незадолго после амнистии или стала монашкой какого-то из украинских монастырей.

Памятник Марусе Чурай (украинской песне) представляет собой фигуру молодой девушки в национальном костюме, которая в легкой печали склонила голову; в левой руке она держит охапку зелья, а правую поднесла к лицу.

Памятник 3,5 метра высотой, отлитый из бетона, его верхняя часть окованная медью.

И, наверное, скульптурный образ Маруси Чурай – это памятник еще и самой украинской песне – то звонкой, лихой, задорной, то тихой, протяжной, лирической, то задумчивой и печальной.

«Ой не ходи, Грицю, та й на вечорниці», «Реве та стогне Дніпр широкий», «Рушничок», «Пане полковнику мій чорноокий» – эти и многие другие песни стали неотъемлимой частью жизни нашего народа, его души и его надежд.

По многочисленным опросам, памятник Марусе – один из излюбленных новых монументов полтавчан.

Адрес:

площадь около театра им. Н. В. Гоголя, ул. Гоголя, 23