Памятник Н. В. Склифосовскому

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники выдающимся личностям » Памятник Н. В. Склифосовскому

Н.В. Склифосовский — один из выдающихся русских хирургов, ученый, общественный деятель, человек исключительно широких и глубоких знаний, врач, который никому и никогда не отказывал в помощи. Он был профессором университетской клиники в Москве, медико-хирургической академии в Петербурге, инициатором и основателем пироговских съездов врачей, один из тех, кто основал полостную хирургию, антисептику и асептику.
1
Много лет его жизни связаны с Полтавой. Именно здесь в Губернской больнице он выполнял сложнейшие операции, спасая жизни многим полтавчанам. С 1871 года он каждое лето проводит в Яковцах на своей усадьбе, а с 1900 года живет здесь постоянно. Тут он умер в 1904 году и похоронен.

25 мая 1979 года в Полтаве к 75-летию со дня смерти известного врача был сооружен памятник на территории областной клинической больницы, которая носит его имя. Это гранитный бюст, установленный на постаменте.

Памятник выдающемуся хирургу Николаю Васильевичу Склифосовскому установлен перед центральным входом главного корпуса Полтавской областной клинической больницы в мае 1979 года. На памятнике надпись: “От хирургов Советской Украины и благодарных полтавчан”.

Автор — скульптор М. О. Черницкий.

Высота памятника — 1,6 м, постамента — 2,4 м.

Адрес:

на территории обласной клинической больницы