Могила И. П. Котляревского

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники выдающимся личностям » Могила И. П. Котляревского

Согласно желанию поэта, его похоронили на окраине городского кладбища Полтавы, возле дороги на Кобеляки (возле ул. Кобеляцкая теперь – Фрунзе).

Первый надгробный памятник воздвиг в 1839 г. на собственные средства П. С. Стеблин-Каминский. Это была небольшая, увенчанная крестом, кирпичная колонна на четырехугольном постаменте с надписью на медной пластине: «Маіор И. П. Котляревский, соченитель Энеіди на малорусском наречии, род. 1769г., августа 29, скончался 1838 г. 29 октября».
1
В 1869 г. надгробие отреставрировано, установлено ограждение, заменены медная пластина и надпись. Новому ремонту памятник подвергся в 1881 г.

В 1893 г. Полтавское губернское земское собрание асигновало на сооружение нового памятника 1 тыс. руб. Тогда же начался сбор пожертвований. Памятник открыт в 1898 г.

Монумент представляет собой гранитный обелиск из черного мрамора на фигурном постаменте. Авторы – скульптор Л. Позен и художник В. Волков. На фасадной стороне – барельефное изображения лица Котляревского в лавровом венке (отлитое учениками земского ремесленного училища). Ниже – стихотворение Т. Г. Шевченко:

«Будеш, батьку, панувати, поки живуть люди,
поки сонце з неба сяє, тебе не забудуть».

Обелиск был увенчан крестом, который в 1938 г. заменили четырехгранным конусообразным блоком, а на стык перенесли барельеф. Памятник и могила были обнесены металлическим ограждением, которое в 1967 г. было снято. В 1969 г. проложены гранитные подходы. Проведена реставрация и полировки гранитных плоскостей, восстановлена позолота надписей.

После ликвидации кладбища (1937 г.) могила находится на углу улиц Фрунзе и Р. Люксембург.