Памятник жертвам аварии на Чернобыльской АЭС

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники посвященные различным датам и событиям » Памятник жертвам аварии на Чернобыльской АЭС

Возле здания Полтавской Медицинской стоматологической академии по улице Фрунзе к 10-летию Чернобыльской катастрофы в 1996 году был сооружен памятник жертвам аварии на Чернобыльской АЭС. Авторы: скульптор В. Белоус, архитектор М. Юхименко.
ExifJPEG
Черным покрывалом накрыла Украину 26 апреля 1986 года Чернобыльская катастрофа. Практически все населенные пункты пострадали в той или иной степени от радиоактивного облака, возникшего над Чернобыльской АЭС и унесенного ветром. И до сих пор последствия Чернобыльской катастрофы отражаются и будут отражаться на поколениях украинцев. Сверхчеловеческими усилиями пожар на 4 блоке АЭС был погашен героями –пожарниками, прибывшими на место пожара. А сколько необходимо было проявить героизма, чтобы затем захоронить радиоактивные осколки жертвуя своим здоровьем и жизнью ребятам, которые пали от радиации. А сколько медицинских работников, военных, милиционеров пострадало спасая людей из зоны радиоактивного заражения. Но, по-моему, об этом помнит только народ, но никак не наша власть. Вначале, при СССР, руководители государства замалчивали, как саму катастрофу так и ее последствия, а сейчас, уже власть независимой Украины на Чернобыле безсовестно отмывает огромные деньги, совершенно забывая о тех людях, которые до сих пор каким-то чудом уцелели после катастрофы; о ликвидаторах и семьях тех, кто отдал свои жизни спасая нас от «взбесившегося атома».

Память о этих людях, положивших свое здоровье и жизни не ради славы и денег, а ради спасения других людей будет навечно записана в сердцах украинского народа.