Братская могила жертв фашизма

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники посвященные Великой Отечественной войне » Братская могила жертв фашизма

18 сентября 1941 года после ожесточенных боев с превосходящими силами противника советские войска оставили Полтаву. С первых дней оккупации гитлеровцы установили в городе режим жесточайшего террора: устраивали облавы, расстреливали мирных граждан, насильно вывозили на каторжные работы в фашистскую Германию. Все приказы оккупантов заканчивались словами: «виновные караются смертной казнью».
1
На территории города, для советских военнопленных, гитлеровцами был создан концетрационный лагерь, который существовал до сентября 1943 года. Лагерь находился на территории Берековки (Октябрьский р – н), прилегал к ул. Слесарной (Баяна), Красина и пригорода Пушкаревка.

В концлагерь входил госпиталь для военнопленных, который содержался в помещении общеобразовательной школы № 27 и на территории областной больницы.

За два года «нового порядка» фашистские нелюди уничтожили в Полтаве 18 тысяч 200 человек. В том числе людей преклонного возраста, женщин и детей.

О злодеяниях фашистских оккупантов в Полтаве говорят строки Акта, составленного 10 октября 1943 года: «Озверелые банды гитлеровцев рыскали по городу, поджигали дома. Жителей, выбегавших из горящих зданий, расстреливали на улице или бросали в огонь живыми со связанными руками и ногами, уничтожали не только мужчин, но и женщин, и детей».

В братской могиле на месте массовых расстрелов мирных жителей покоится прах 10 тысяч жертв фашизма. Над могилой установлен памятник — гранитная стела с изображением скорбящей женщины. На стеле слова: «Память о вас—в наших сердцах». Авторы памятника А. Чернецкий, Л. Вайнгорт, П. Гумич, И. Фомин.

Память о павших, ответственность перед грядущими поколениями требуют сегодня от каждого отстоять священное право человека на жизнь, обеспечить прочный мир на земле.