Памятник на месте отдыха Петра I

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники посвященные Полтавской битве » Памятник на месте отдыха Петра I

Памятник установлен на месте дома казака Магденко, в котором останавливался на отдых император Петр I на второй день после Полтавской битвы 1709 г. Одна из главных достопримечательностей центра Полтавы.

1
Первый памятник на месте отдыха императора Петра I был сооружен в 1817 г. и представлял собой пирамидальный обелиск, выложенный из кирпича и оштукатуренный по проекту арх. П. Тарасова. На лицевой плоскости были бронзовые орнаменты и надписи. Существующий бронзовый пирамидальный памятник высотой 6,5 м. представляет собой прямоугольный трехъярусный чугунный обелиск, установленный на гранитном стилобате. Увенчанный лавровым венком древнерусский шлем и круглый щит, мирно лежащие не богатырском мече, а также горельефное изображение спящего льва символизируют отдых императора после победы в Полтавской битве. На пьедестале расположена надпись: “Петръ I покоился здесь после подвиговъ своихъ 27 Июня 1709 года”.

Сохранившийся памятник сооружен в 1849 г., в честь 140-летней годовщины Полтавской битвы.

Автор памятника — известный русский архитектор и художник Александр Павлович Брюллов (1798—1877), брат Карла Брюллова.

Все скульптурные части памятника изготовлены в Cанкт-Петербурге в мастерской И. Гамбургера методом гальванопластики.

“Памятник на месте отдыха Петра I” находится по адресу: Полтава, ул. Спасская, 5.