Памятник рабочим турбомеханического завода, павшим в годы Великой Отечественной войны

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники посвященные Великой Отечественной войне » Памятник рабочим турбомеханического завода, павшим в годы Великой Отечественной войны

38 рабочих завода не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны. Их имена увековечены на памятнике, открытом в сентябре 1977 года (автор Л. П. Левин).
1
На невысоком постаменте стоит с непокрытой головой солдат — такой же молодой, какими были и те 38, перед чьей памятью склоняют голову сегодняшние поколения. В заводском музее хранятся документы о заводчанах — участниках Великой Отечественной войны.

Воспитанник коллектива — токарь А. А. Баленко в годы войны был удостоен звания Героя Советского Союза. Он ушел в ряды Советской Армии в 1931 году. Окончил летное училище. Воевал против немецко-фашистских захватчиков с июня 1941 года. За годы войны прошел путь от рядового летчика до командира части. В наградном листе отмечалось, что за три года Баленко совершил 203 боевых вылета, 87 раз летал лидером наведения самолетов на цель, подготовил 49 командиров кораблей-ночников. Из летчиков, которых он научил, можно было создать целую дивизию.