Могила Н. В. Склифосовского

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники выдающимся личностям » Могила Н. В. Склифосовского

Н. В. Склифосовский родился 25 марта 1836 г. в Херсонской губернии близ города Дубоссары в небогатой дворянской семье. Окончив с медалью Одесскую гимназию, он на весьма скудные средства не без труда добрался до Москвы, где поступил на медицинский факультет Московского университета.

К началу русско-турецкой войны в 1877 г. он стал признанным авторитетом в области военно-полевой хирургии. В мае того же года Н.В. Склифосовский, ознакомившись с новейшими средствами антисептики, отправился в Дунайскую армию. Строгий гигиенический режим, выработанный им в столичных клиниках, Склифосовский требовал соблюдать и при хирургических вмешательствах в условиях военных действий.
1
После Н.И. Пирогова Н.В. Склифосовский оказался наиболее значительным военно-полевым хирургом в России.

Н.В. Склифосовский ратовал за создание «новых врачебно-образовательных центров».

После С.П. Боткина Н.В. Склифосовский был самым популярным врачом в России. Значение его для отечественной и мировой медицины переоценить невозможно, как и его заслуги на посту директора Клинического института Великой княгини Елены Павловны.

Несколько апоплексических ударов прервали деятельность выдающегося хирурга. Последние четыре года он прожил в своем Полтавском имении «Яковцы». 30 ноября 1904 года в час ночи Николая Васильевича Склифосовского не стало. Похоронили его в месте, где когда-то прошла Полтавская битва.

На мраморной плите на латинском и русском написано: «Светя другим, сгораю сам». Более 80 лет за местом захоронения великого ученого никто не ухаживал.

Нынешний музей Полтавской битвы – в прошлом госпиталь для инвалидов русско-турецкой войны – построен на пожертвования великого врача.