Церковь “Свет жизни”

Главная » Исторические места Полтавы » Храмы Полтавы » Действующие храмы » Церковь “Свет жизни”

В Полтаве в небольшом собрании в 1979 году объединились верующие, крещеные Духом Святым из баптистов и переселенцев из Западной Украины, а также тех, кто веровал в обетование Божье о Духе Святом. Первые собрания проводились рукоположенными служителями из Харьковской области в домах у верующих, а также часто на выезде в селе Миновка.

И хотя по Конституции в бывшем СССР верующие имели право на свободу вероисповедания, но на самом деле все было иначе. Это выражалось в отказе регистрации церкви и всяческих притеснениях, вплоть до угрозы тюремного заключения, но вера от таких притеснений только укрепляется, и это только придавало твердости духа братьям и сёстрам, стоявшим у истоков.

Со временем в 1985 году был приобретён участок земли в районе Дублянщины, где усилиями верующих к 1990 году был построен небольшой молитвенный дом. А в 1989 году Церковь получила право на официальную регистрацию. 16 марта 1989 года в городе Полтаве Церковь была зарегистрирована как “Церковь Христиан Веры Евангельской”. Пресвитером был избран Виктор Бороденко, который оставался им до 1998 года, а затем эмигрировал в США. В этом же году пастырем церкви был избран и рукоположен в сан пресвитера Дмитрий Анатольевич Лаптев, который с 1992 года является членом церкви.

По указу президента Украины в 1992 году все религиозные организации были перерегистрированы. Церковь была перерегистрирована с названием “Церковь Христиан Евангельской Веры “Свет жизни”. Это была первая пятидесятническая церковь в Полтаве.

С тех пор церковь «Свет жизни» получила динамичное развитие. В 2004 году церковь на пожертвования прихожан и членов церкви приобрела приватизированный участок земли на улице Маршала Бирюзова под строительство храма. А в апреле 2007 года, (получив все необходимые документы), начала строительство храма. Открытие нового храма состоялось 31 мая 2009 года.

Проходя по помещениям храма, не только ощущаешь присутствие чего-то возвышенного, но и наслаждаешся атмосферой уюта, а это и просторный холл, классы детской и воскресной школы, кафе, и даже уборные, все это сделано с любовью и заботой о любом верующем, входящем в этот храм. На втором этаже расположен просторный зал для богослужений.

На кануне праздника Пасхи, служители церкви встретились с родителями детей-инвалидов и из малообеспеченных семей. Они имели возможность поздравить их с этим великим праздником, а также выдать финансовую помощь, благодаря сотрудничеству со Шведской миссией “Тросгнистан”. Эта помощь оказывается теперь постоянно.

Сейчас в храме еще много работы. Но постепенно усилиями пресвитера и прихожан храм приобретает законченный вид.

Церковь Христиан Полного Евангелия является живым органом Тела Христова на земле. Свое начало она берет от дней Пятидесятницы, когда Дух Святой сошел на верующих в Иерусалиме. Из поколения в поколение Церковь переживала то подъем, то упадок. Проходя через гонения, позор и унижения, она становится более стойкой, мужественной. Иисус сказал: «Гнали Меня, будут гнать и вас, слушали Меня, будут слушать и вас”, и так было всегда. Расколы, светское давление, внутренние конфликты, теологические споры – все это также влияло на Церковь.

Некоторые называют эту Церковь сектантской, но они не правы на все 100%. История возникновения Пятидесятнической Церкви, которую в истории нередко называли “Церковью четырехгранного Евангелия” уходит своими корнями в далекое прошлое. Протестантская реформация распространена сейчас по всему миру – это рождение и формирование лютеранской, англиканской, голландской, баптистской, пятидесятнической Церквей. В 1590 г. первые протестанты появились в России.

Сегодня пятидесятнические церкви по общему числу прихожан вышли на второе место в мире среди всех христианских церквей. По оценкам западных экспертов, в частности такого авторитетного специалиста, настоятеля кафедрального собора в Йерке (Англия) Джона Янга, число католиков в мире составляет около миллиарда человек, а общее число пятидесятников приближается к 600 миллионам.

Предпосылки зарождения пятидесятнических церквей очень обширны. Здесь уместно вспомнить о “движении святости” в XVIII веке. Движение духовного пробуждения в Европе и Северной Америке привело к тому, что проповедники стали уделять особое внимание покаянию и благочестию в жизни христианина. Одним из ярких представителей этого движения был Джон Весли – основатель методистской церкви и автор книги “Краткое описание христианского совершенства”. В этой книге он призывал людей к поиску новых духовных измерений в жизни. Это было в XVI веке. В том же XVI веке священник Мартин Лютер, вывесив знаменитые 95 тезисов на двери католической церкви, и не предполагал, что войдет в мировую историю как реформатор и, что с его именем будет связана история протестантизма. Таким образом, Пятидесятническая церковь уходит своими корнями глубоко в историю мирового протестантского движения.

Началом же самого движения принято считать излияние Духа Святого на собрание верующих в Лос-Анджелесе в 1906 году. Это излияние не было единственным. До и после этого в разных местах, в Канаде в Торонто, христиане особо жаждали присутствия Бога. Многие и многие люди, пережившие прикосновение Божье во время тех собраний, разъехались по всему миру, неся весть о том, что Бог живой и сегодня действует так же, как это описано в Библии. Так было рождено пятидесятническое движение.

Движение Божье продолжается и сегодня. Продолжается, благодаря тому, что Дух Божий и в наши дни действует так же, как Он действовал в библейские времена. Не случайно за последние 15 лет появилось церквей больше, чем в любой другой период истории. И исследования показывают, что около 90 процентов всех новообращенных христиан сегодня приходят к Богу именно в протестантских церквах.

Первые пятидесятнические общины возникли в России в 1907 году в Финляндии, которая входила тогда в Российскую Империю. В Санкт-Петербурге общины пятидесятников появились в 1913 году, а уже в начале 20-х годов церковь распространилась практически по всей России.

В 1926 был создан Всеукраинский союз христиан евангельской веры. К 1927 году в этот союз входили уже 350 общин, но из-за притеснений конца 20-х годов союз был вынужден перейти на нелегальное положение. Долгий период в бывшем СССР протестантские церкви, а в частности, и Пятидесятническая очень притеснялись.

Перестройка и последующее падение Советского Союза стало временем формирования новых течений и союзов в рамках пятидесятничества и вне его. Все это многообразие новых и старых церквей теперь составляет единое движение. Сами верующие ощущают свое единство на основе исповедания евангельской доктрины о крещении в Святом Духе со знамением общения на иных языках.

• Впервые за время существования Полтавской Церкви «Свет жизни» совместно с представителями шведской благотворительной Миссии «Тросгнистан» с 10 по 12 сентября 2010 года был организован праздник веры и любви под названием «Фестиваль Иисуса».

В эти теплые сентябрьские дни храм церкви едва ли мог вместить всех желающих услышать Благую весть. Слово о Господе в первый день фестиваля собрало около 700 человек. Чтобы услышать прославление Господа, проповедь Слова Божьего, молитву за исцеление, люди стояли в проходах, на лестничных клетках и в коридорах. Песня прославляющая Христа соединила всех присутствующих в одно духовное целое.

Международный евангелист и миссионер из Королевства Швеция Биргер Скугланд вдохновил полтавчан верить в Иисуса, полагаясь на Него в своих проблемах. Многочисленные свидетельства о том, что Господь исцелил болезни и забрал боль, утвердили многих людей в вере Господней. Поэтому немалое число присутствующих в этот день приняли Христа своим Господом и Спасителем.

В рамках проекта «Забота о семье», которая включала в себя встречу с детьми, получающими спонсорскую поддержку, шведские верующие совместно со служителями церкви подготовили детский праздник под названием «Love Feast» (c английского «Праздник любви»). Во время этого праздника дети смогли поблагодарить спонсоров за помощь и ту существенную поддержку, которая оказывается им в стенах церкви. Многие родители говорили, что благодаря финансам, получаемым от миссии, они могут обеспечить своим детям полноценное лечение и питание. А дружба со шведскими христианами вселяет в них веру в то, что они с их детьми еще кому-то нужны в этом мире. Для ребят в эти дни параллельно с основной программой фестиваля были организованы интересные игры, песни, прославляющие Бога, увлекательные постановки с библейским сюжетом и, конечно же, разнообразные сюрпризы и подарки. Это все стало для них настоящим праздником.

Храм находится по адресу ул. Маршала Бирюзова, 63.
Транспорт: ехать кольцевым автобусом №21 до остановки «м. р-н Браилки»
Храм принадлежит к Церкви Христиан Полного Евангелия
Телефоны: (0532) 53-09-02 – офис, (0532) 56-76-37 – приемная пастыря

2