Братская могила русских воинов

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники посвященные Полтавской битве » Братская могила русских воинов

Братская могила русских воинов — курган вблизи посёлка Яковцы ныне в черте города Полтава.

28 июня 1709 года по приказу Петра I состоялось захоронение погибших русских воинов, павших в Полтавском бою.. После панихиды царь собственноручно установил над могильным холмом крест со следующей надписью: «Воины благочестивые, за благочестие кровию венчавшиеся, лета от воплощения Бога Слова 1709, июня 27 дня». В таком виде братская могила русских воинов находилась достаточно длительное время.

Первая, нереализованная попытка мемориализации захоронения была осуществлена в столетний юбилей битвы. Проект памятника-мавзолея над братской могилой выполнил архитектор В.Стасов, но проект не был реализован. В 1828 году обновили деревянный крест на братской могиле. В 1856 году могильный холм, который во многих местах просел, был выровняный. На его вершине устроили площадку, в центре которой установили новый деревянный крест, оббитый железными листами с запайками. Курган обложили дерном, на верхнюю площадку к кресту устроили деревянную лестницу, а саму площадку окружили деревянной решеткой.

1

25 августа 1890 года поле Полтавской битвы посетил обер-прокурор Святейшего Синода К.Победоносцев. Он, обстоятельно ознакомившись с состоянием Сампсониевской церкви и могилы, принял решение относительно памятника на могиле — изменить старый деревянный крест на новый гранитный. В 1894 году по проекту и под надзором архитектора Н.Никонова запроектированный им памятник был изготовлен в Петербургской мастерской А.Баринова, перевезен в Полтаву и смонтирован на братской могиле.

Курган увенчан каменным крестом-памятником из серого гранита, установленным в 1894—1895 годах, на восточной стороне креста надпись: «Погребены бригадир Феленгейм, полковники Нечаев и Лов, подполковник Козлов, майоры Кропотов, Эрнст и Гельд, обер-офицеров 45, капралов и рядовых 1293, всего погребено 1345 человек». В 1894 году братская могила русских воинов приобрела тот вид, который имеет сейчас. Памятник сооружен по проекту архитектора М. М. Никонова при помощи мастера О. Баринова. На верхнюю площадку ведёт лестница из 39 гранитных ступенек, на ней стоит огромный гранитный крест.

На восточной стороне креста выбита информация о похороненных здесь. На западной стороне креста — слова из речи Петра I перед битвой: «… А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе для благосостояния вашего».

Курган на могиле имеет вид срезанного конуса высотой 6,4 м. С западной стороны в подпорную стену вмонтирована мемориальная плита с надписью: «Сооружен в 1894 году, при державе Благочестивейшего Государя Императора Александра III распоряжением Святейшего Правительствующего Синода при святительстве Преосвященного Илариона Епископа Полтавского и Переяславского, иждивением Тайного Советника Иосифа Степановича Судиенко, оставившего денежный капитал на увековечение большого события спасительной Полтавской победы. Исполнен в С. Петербурге по проекту и наблюдением архитектора Н. Никонова мастером А.Бариновым.»

У его подножия находится Церковь Сампсония Странноприимца, построенная в 1856 году.