Памятник шведам от соотечественников

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники посвященные Полтавской битве » Памятник шведам от соотечественников

В первый раз вопрос об увековечении памяти погибших шведов был поднят в шведской прессе в 1890 году, когда майор Клаус Гриль опубликовал в одной из центральных газет свою статью с призывом собрать средства на монумент, который предлагалось установить на поле Полтавской битвы. Автор несколько лет находился на контрактной службе в российской армии, часто бывал в Полтаве и на поле Полтавской битвы.

Автором памятника является Теодор Лундберг. За собранные в Швеции деньги в сумме 5000 крон был заказан большой гранитный камень. С двух сторон памятника была высечена надпись на русском и шведском языках: “В память шведов, павших здесь 27 июня 1909 года, воздвигнут этот камень их соотечественниками в 1909 году”.

1

Памятник был открыт 2 июня 1909 года возле деревни Побыванка, недалеко от северной границы поля Полтавской битвы.
С этим памятников связана интересная легенда. Якобы каждый год 27 июня при первом луче солнца, на его тени можно увидеть профили Петра Первого и Карла 12-го, пролетающего орла, поникшие шведские знамена и профиль шведской матери, которая не дождалась своего сына с войны.

Камень для изготовления этого монумента высотой 6 м, 2 м в ширину и весом 20 т был изготовлен в каменоломне Ваневикс (земля Смоланд), которая принадлежала компании «Шведская гранитная индустрия». На обеих сторонах памятника были сделаны надписи на шведском и русском языках: «В память шведам, павшим здесь в 1709 году. Воздвигнут соотечественниками в 1909 году.»Все работы по изготовлению памятника были закончены 2 июня 1909 года.

Известный шведский бизнесмен Эмануэль Нобель, который занимался разработкой нефтяных месторождений в Каспийском море, взял на себя все непредвиденные расходы по сооружению памятника, приобретению участка местности для его установления и его транспортировке к месту назначения. Морская транспортная компания «Один» доставила памятник в Ригу, а затем его транспортировали в Полтаву железной дорогой.

Установление привезенного памятника состоялось за несколько дней до начала празднования 200-летия Полтавской битвы. Вокруг памятника устроено ограждение из 12 цилиндричных гранитных тумб, соединенных металлическими цепями.