Памятный знак Мартыну Пушкарю

Главная » Исторические места Полтавы » Памятники Полтавы » Памятники выдающимся личностям » Памятный знак Мартыну Пушкарю

В июле 1987 года в новом микрорайоне города – Половках – открыт памятный знак Мартыну Пушкарю. На фоне деревьев поднялись в ввысь два пилона. Почти у самой вершины – барельефный портрет Пушкаря, талантливого военачальника, друга и единомышленника Богдана Хмельницкого.

У подножья на камне табличка с надписью: «Славному поборнику нерушимой дружбы украинского и российского народов, первому полтавскому полковнику Мартыну Пушкарю».

Авторы памятного знака – скульптор Н.Г.Коган, архитектор Ю.М.Добровольский

1
Пушкарь Мартин – полтавский полковник (1648-58). К 1648 П. находился на Запорожье. В нач . национально – освободительной войны украинского народа под предводительством Б. Хмельницкого 1648-57 присоединился к украинской армии , участвовал в ряде сражений , В марте 1651 Пушкарь во главе казацких полков пришел на помощь И. Богуну, который оборонял Винницу. Участник Охматовской битвы 1655. Принадлежал к той части казацкой старшины, исходя из узколичных интересов выступала за военно – политический союз с Московским государством. После смерти Б. Хмельницкого враждебно отнесся к государственной политики гетмана Выговского. Пушкарь, действуя в тесной связи с московским правительством, путем углубления противоречий в украинском обществе пытался распространить свое влияние на Гетманщине, в кон. 1657 совместно с кошевым Я. Барабашем возглавил вооруженное выступление против гетманской власти ( см. Пушкаря и Барабаша мятеж 1657-58). В июне 1658 мятежники были разгромлены правительственными войсками в бою под Полтавой, в котором погиб и сам Пушкарь.