Римско-Католическая церковь в честь воздвижения креста Господнего (костел)

Главная » Исторические места Полтавы » Храмы Полтавы » Храмы, которые были уничтожены » Римско-Католическая церковь в честь воздвижения креста Господнего (костел)

Римско – католическая церковь, в честь Воздвижения честного и Животворящего креста Господня, находится на Сретенской улице. Закладка ее произведена 27 сентября 1852 года на месте, купленном, с Высочайшего разрешения Императора Николая I – го, последовавшего в 8 день июня 1852 г., в Коллежский советника Казимира Осиповича Поллевича. Окончательно построена и освящен 12 июня 1859 года. Построена она при главном участием тайного советника графа Якова Осиповича Ламберта (в 1855 году), ксендз Гялимского, бывшего первым настоятелем этой церкви, и добровольные пожертвования прихожан. К построения этой церкви, с 1843 по 1851 год, служение происходило в нанятом помещении бывшего дома училища садоводства, принадлежащему Полтавскому институту благородных девиц».
1
Римско – католическая община Полтавы наверняка не была многочисленной даже в начале цивилизованного XIX столетия. Только в его середине количество граждан Полтавы римско – католического исповедания выросла до тех размеров, когда нанятое для богослужений помещения училища садоводства перестало удовлетворять их потребности.

В начале 1850- х годов помощником губернского архитектора Семко – Савойским было выполнен проект на построение римско – католической часовни в Полтаве. Этот проект 23 июня 1852 был рассмотрен Полтавской губернской строительной и дорожной комиссией во главе с гражданским губернатором Николаем Ильичом Ознобишин « и найден составленным в соответствии правилам архитектуры».

Проектом предусматривалось решение храма в виде классической однонефная римской базилики на высоком цоколе , с двускатной крышей. Углы разомкнутой фронтона , украшенного аркатурным поясом , поддерживались тройничными уступчатыми пилястрами с капителями коринфского ордера. Входные двери оправлялись небольшим порталом с двускатной фронтоном. Вдоль двери были расположены два двойных арочных окна , украшенных коринфскими полуколонками. Над входным порталом проектом предусматривалось устройство большого круглого окна – розы.

В плане храм был расчленен интерьерными пилястрами на пять поперечных Навь, перекрытых крещатыми , едва заметно стрельчатыми сводами. Передняя (западная) поперечная неф вмещала с нартекс, вдоль которого предусматривались помещения с лестницей на хоры второго яруса . В этих же помещениях устраивались две печи отопления главного зала храма.

Задняя (восточная), разделена на три части неф , вмещала по центру пресбитериум ( место для священников и алтаря ) , который трехгранной пристройкой выступал за пределы прямоугольного плана храма. Вдоль пресбитериуму были расположены два помещения ризниц с печами отопления.

Боковые фасады храма по проекту было пять двойных окон, декорированных аналогично окнам западного фасада и разделенных пилястрами коринфского ордера. Фронтон западному фасаду был увенчан крестом на земном шаре, установленном на декоративном пьедестале.

По внешним габаритам костел имел размеры около 24 метров в длину и 12 метров в ширину. Его проектная высота от уровня земли до верха фронтона составляла чуть больше 14 метров.

Закладка костела на участке, находилась на углу улиц Новосадовое и Сретенской (ныне Короленко и Комсомольской), состоялись 27 сентября 1852. Строился он довольно долго – почти семь лет и был освящен только 12 июня 1859. При строительстве проект был заметно откорректирован. Костел стал несколько выше и стройнее. Западный фасад украсил развит портал с треугольным замкнутым фронтоном на антаблемент, опирался на две композитные колонны с каннелюрами. Увеличение портала привело к исчезновению с композиции западного фасада двух запроектированных окон. На месте предусмотренного проектом окна – розы на стене в неглубокой прямоугольной нише был помещен латинское изречение « GLORIA IN exelsis DEO » (« Слава в вышних БОГУ »). Верхний фронтон костела было выполнено в отличие от проектного варианта замкнутым. В его центре было расположено рельефное изображение треугольника с Господом Глазом, окруженного лучами сияния. Было также изменено и декор боковых фасадов: двойные окна заменены на одинарные. Пилястры которые по проекту были должны разграничивать окна, тоже не выполнялись. Их декоративную тему заменили арочные сандрики, соединенные в аркаду. Первое и последнее окна боковых фасадов были заменены на глухие ниши; только в арочных завершениях ниш было устроено маленькие окошки.

Костел был действующим до 1936 года , когда по решению властей был закрыт . В 1937 году римско – католический Крестовоздвиженская костел Полтавы постигла такая же трагическая судьба , как и подавляющее большинство христианских храмов Полтавы – он был уничтожен .

В послевоенные годы на участке бывшего римско – католического костела было построено медицинское училище.