Управление Полтавской Епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата

Главная » Исторические места Полтавы » Храмы Полтавы » Действующие храмы » Управление Полтавской Епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата

Украинская Православная Церковь (УПЦ в литературе обычно — Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата), (УПЦ МП)) — православная церковь на Украине в составе Русской православной церкви. Согласно уставу РПЦ имеет статус самоуправляемой и обладает правами широкой автономии. Состоит в каноническом общении со всеми поместными православными церквями.

Крупнейшее религиозное объединение Украины по численности приходов и священнослужителей, признается первым либо вторым по количеству верующих согласно религиозной самоидентификации жителей Украины.

1
Как и прочие религиозные объединения Украины, УПЦ, в соответствии с 7-й статьёй закона «О свободе совести и религиозных организациях» от 23 апреля 1991 года № 987-XII, не зарегистрирована в органах государственной власти как централизованная организация, но имеет официальную регистрацию своих структур и органов управления как самостоятельных юридических лиц (Гл. I, п. 6 Устава о управлении УПЦ).

Каноническая территория: Полтавский, Великобагачанский, Гадячский, Диканьский, Зеньковский, Карловский, Кобелякский, Котелевский, Машевский, Миргородский, Новосанжарский, Решетиловский, Чутовский, Шишацкий р-ны, а также г. Комсомольск Полтавской обл.
Кафедральные соборы: Макариевский в г. Полтаве, Воскресенский в г. Полтаве (строится), Успенский в г. Миргороде

Вскоре после утверждения Православия на Руси земли современной Полтавщины вошли в состав русского государства, и находились в составе Переяславской епархии, которая просуществовала до второй половины XIII века. После ее упразднения эта территория была, вероятно, под непосредственным управлением Киевских владык до возобновления на рубеже XVII-XVIII веков Переяславской кафедры, куда она снова отошла.

В 1775 году часть Полтавских земель также вошла во вновь созданную Славянскую епархию, объединившую всю обширную Новороссию присоединенную незадолго до этого к Российской империи. Кафедра новой епархии, переименованной в 1786 году в Екатеринославскую, расположилась до 1797 [1] года в Полтаве, в Крестовоздвиженском монастыре.

Согласно Высочайшему повелению от 16 октября 1799 года о приведении в соответствие епархиальных и губернских границ, Переяславская кафедра снова обретает самостоятельность под именем Малороссийской и Переяславской и занимает территорию созданной в 1796 году Малороссийской губернии в состав которой входит и вся Полтавщина.

В послевоенные годы Полтавская епархия пострадала так же, как и вся Церковь. Количество действующих приходов сократилось от 346 в 1945 году до 52 в 1970, священнослужителей – от 376 до 65. Показатели 1970-х годов остались приблизительно неизменными до поворотного 1988 года.

Современный этап

С падением атеистического режима в Полтавской епархии, как и во всей Церкви, быстро пошел процесс восстановления церковной жизни, возвращения людей к вере и воссоздания храмов. 14 ноября 2007 года западная часть Полтавской епархии была выделена в самостоятельную Кременчугскую епархию.

Управление Полтавской Епархии находится в микрорайоне “Алмазный”, по адресу ул. Героев Сталинграда,1Б.

Транспорт: ехать Общественным транспортом

автобусом №25 или 38 до остановки «Улица Героев Сталинграда»
- автобусами «Автовокзал», «Кольцевой» до остановки «23 сентября», и пешком по улице 23-го сентября, дальше повернуть налево на ул. Героев Сталинграда, миновать деревянный Серафимовский храм.

– маршрутными такси, которые идут по улице 23-го сентября (Центр» -«Огнивка», «Институт связи» – «Огнивка») до остановки «Маршала Конева».

Автотранспортом

– к автовокзалу (улицей Калинина), повернуть направо на ул. Великотырновскую и дальше на ул. Героев Сталинграда.
Тел.: приёмная: (0532) 59-59-91, факс (0532) 59-57-62; канцелярия: тел./факс (0532) 59-57-61, бухгалтерия, склад: (0532) 59-57-64, пресс-служба: (0532) 59-57-65, отдел архитектуры: (0532) 55-22-28

Официальный сайт: http://www.pravoslavie.poltava.ua/
Часы работы: с 9-00 до 17-00, в пятницу и предпраздничные дни до 16-00.

Выходные: суббота, воскресенье, двунадесятые, великие церковные праздники, государственные праздники и выходные дни.

e-mail: pravpoltava@ukr.net

2