Музей военных конфликтов ХХ века

Главная » Исторические места Полтавы » Музеи Полтавы » Музей военных конфликтов ХХ века

Музей военных конфликтов XX века расположен в городе Полтаве на улице Парковая, 5. Музей был создан благодаря инициативе первого заместителя председателя Полтавской областной организации украинского союза «Ветеранов Афганистана» Ю. Цомартова. В основном, музейная экспозиция рассказывает об участии советских солдат в Афганской войне и других военных конфликтах.

1

Музей военных конфликтов XX века можно назвать народным, поскольку все его экспонаты были собраны только силами членов организации украинского союза «Ветеранов Афганистана», а также жителями Полтавского района. Экспозиция музея оформлена лаконично и в тоже время оригинально, будто над ней работали профессиональные музейные работники.

Большинство экспонатов были переданы музею воинами-афганцами. Перед зданием полтавского музея на сложенном из камня постаменте стоит зенитная установка ЗСУ-23-4 «Шилка», зарекомендовавшая себя эффективным и надежным оружием в Афганистане. Именно такая «Шилка» была на вооружении подразделения, которым командовал полтавчанин – капитан В. Быков.

Есть среди музейных экспонатов и пластиковые мины, заряды к стрелковому оружию, оригиналы документов, личные вещи офицеров и солдат, а также военная одежда, письма, фотографии, документы и личные вещи ветеранов.

Мастерски, до самых мелочей был воссоздан интерьер офицерского домика: висящий на стене автомат АК-74 с двумя магазинами, аккуратно застеленная кровать, плакат «Герои Советского Союза», шкафчик, стол, настенная полка в углу, японский кассетный магнитофон на полке и журнальные репродукции картин. В нескольких шагах от «домика» находится небольшая, но впечатляющая диорама.

Для посетителей Музея военных конфликтов XX века проводятся разные тематические экскурсии, которые Ю. М. Цомартов дополняет демонстрацией фильмов.

Музей находится в прежнем авиационном городке.

Принимает посетителей с 9.00 до 17.00 часов. Выходные дни: понедельник и вторник. Принимаются заявки только на коллективные экскурсии.

Директор музея:
Телефоны: +38 068 9559060, +38 067 4106131
Электронная почта: myzei_poltava@ukr.net или aviamyzei@mail.ru

2