Часовня на месте так называемого “крестьянского лагеря”

Главная » Исторические места Полтавы » Храмы Полтавы » Действующие храмы » Часовня на месте так называемого “крестьянского лагеря”

В июне 1909 года в Полтаве состоялись торжества по случаю 200-летия Полтавской битвы. В них принимали участие разные делегации, в том числе группа выборных от крестьян Полтавской губернии. Палаточный лагерь для них был устроен на южном крае поля Полтавской битвы. 26 июня 1909 года в этом лагере с крестьянами встречался император Николай II, который прибыл на торжества. На месте крестьянского лагеря в 1914 году по почину Полтавского губернского земства была построена часовня (выполненная по проекту студента института гражданских инженеров И.Кальбуса, который получил вторую премию на специальном конкурсе в 1911 году. В годы советской власти медные листы с позолотой с крыши были сняты, часовня разграблена и использовалась как складское помещение. 30 сентября 1994 года был создан Свято-Юрьевсий приход Украинской Автокефальной Православной церкви (УАПЦ) Полтавы, которому и была передана эта часовня.

1

Часовня представляет собой однокамерное сооружение, квадратное в плане (4,1×4,1 м), со входом на западной стороне, размещена на двухуровневом стилобате со ступеньками перед входом. Щипцы заполнены сюжетными высокохудожественными панно: на западной стороне — “Спас с ангелами”, на северном и южном — “Шестикрылые серафимы” с переплетенными крыльями. Восточный щипец декорирован пышным украинским растительным орнаментом. Стены часовни облицованы керамическими плитками с многочисленными орнаментальными полосами, вставками.

Как сообщает Елена Щербань, плитка для облицовки была изготовлено в Опошне Полтавской губ. В отчете Полтавской губернской земской управы за 1913 год о деятельности “гончарного показательного пункта” записано, что плитка для облицовки часовни была изготовлена во второй половине 1913 г. инструктором пункта “в помещении гончарной мастерской уездного земства с участием кустарей”. В отчете за 1914 год о деятельности “гончарной учебной мастерской губернского земства” указано, что “благодаря поступлению на службу земства выдающегося своими знаниями и опытом инструктора-керамика Юрия Лебищака, мастерская открыта осенью 1912 г. во второй раз на усадьбе Зиньковского уездного земства в м.Опошне…” (первое гончарное учебное заведение Полтавского губернского земства – Опошнянская образцовая гончарная учебная мастерская – действовала на протяжении 1894-1899 гг.). На основании этих сведений Е.Щербань делает вывод, что керамический декор часовни сделан на Опошнянском гончарном учебно-показательном пункте Полтавского губернского земства при непосредственном участии и под руководством инструктора Юрка Лебищака. Опошнянский гончарный учебно-показательный пункт Полтавского губернского земства действовал в 1912 -1924 гг.

Первая остановка, ул. Зеньковская, 16, Полтава
Часовня на месте крестьянского лагеря, построена в 1914 году, архитектором И.А. Кальбусом в неоукраинском стиле (украинский модерн).
Сейчас церковь-часовня святого великомученика Юрия Победоносца.

Часовня находится по адресу ул. Зеньковская,16.
Транспорт: ехать любым видом транспорта в сторону Института связи до остановки «ул. Опытная»
Часовня принадлежит Свято-Юрьевскому приходу Украинской Автокефальной Православной Церкви г. Полтавы
Телефоны: (0532) 58-60-25

2