Храм Святого великомученика Юрия Победоносца

Главная » Исторические места Полтавы » Храмы Полтавы » Действующие храмы » Храм Святого великомученика Юрия Победоносца

Свято-Юрьевский приход Украинской Автокефальной Православной Церкви г. Полтавы был создан 30 сентября 1994 года, когда исполнительный комитет Полтавского областного совета народных депутатов выдал Свидетельство о регистрации устава религиозного общины под № 41. Настоятелем прихода является священник благочинный Полтавского деканата иерей Игорь Литвин.

Решением № 43 Полтавского областного совета народных депутатов от 30 сентября 1994 года Свято-Юрьевскому приходу была передана часовня по улице Зеньковской, 16 на месте так называемого «крестьянского лагеря», которая, почему-то получила новое название, как часовня Святого великомученика Юрия Победоносца.

ExifJPEG

Ответственность за ее сохранение, как достопримечательности архитектуры местного значения, власть города полностью возложила на Свято-Юрьевский приход.

Из-за того, что часовня имеет всего лишь девять квадратных метров площади, которая делает вовсе невозможной проведение в ней священной Литургии, как временный выход из трудного положения, приходу пришлось пристроить у входа в часовню неотапливаемый павильон. Но впоследствии он был разобран. За часовней есть достаточно места для сооружения целого Храмового комплекса, который по планам будет состоять из храма, часовни, которая уже существует, крестильни и беседки с колодцем для освящения воды. Только лишь в 2000 году местная власть вроде бы согласилась позволить сооружение Храмового комплекса поочередно. В первую очередь планируется сооружение крестильни. Эта крестильня представляет собой здание площадью приблизительно сорок квадратных метров, проектирование которого было выполнено архитектором Валерием Трегубовым в стиле часовни. В этой крестильне приход планирует проведение богослужений до постройки храма. Но даже для оплаты проектных разработок и на постройку крестильни за те деньги, которые составляют прибыль от продажи свеч, приходу понадобятся десятилетия. Помощи же извне ожидать не приходится вообще.

А теперь немного истории. С самого начала возрождения УАПЦ в Украине в 1989 году верующие осознавали себя Поместной Церковью Украины, которая имеет свое начало от Киевской митрополии Константинопольского патриархата с 988 года, со времен святого равноапостольного князя Владимира Великого. Большинство церковных историков признают, что, номинально принадлежа к Константинопольскому (Царьгородскому) патриархату, Киевская митрополия была наделена фактической автокефалией. Об этом, в частности, свидетельствует то, что за 700 лет пребывания под общепризнанной юрисдикцией Константинополя (988 – 1686 гг.) Царьгородский патриарх лишь один раз посетил с визитом Украинскую Церковь в 1588 – 1589 годах. После того, как в 1654 году в результате событий времен Богдана Хмельницкого Украина вышла из состава союзного государства Речи Посполитой и попала под власть Московского царства, Киевская митрополия была фактически продана Москве тогдашним Царьгородским патриархом Дионисием IV, который благодарно писал московскому царю: “Принял єсми милостиню святого Вашего царствия от посланого Вашего господина Никиты Алексиевича три сорока соболей и двести червоных” (Архиепископ Игорь Исиченко. “История Христовой Церкви в Украине”. Харьков, 1999, с. 109.). Это был акт откровенной симонии (церковной коррупции), за что в 1688 году Дионисий IV потерял кафедру Константинополя.

Пока Украина находилась под жесткой политической властью Москвы, которая считала и считает себя “Третьим Римом”, ни о какой Украинской Автокефальной Православной Церкви не могло быть и речи, но это не значит, что православные украинцы покорились. Да и Константинопольский патриархат не считает Украину канонической территорией Московского патриархата, поскольку на момент его образования в 1593 году, Украина, как известно, никоим образом не входила в состав тогдашнего Московского царства. Именно поэтому Константинопольский патриарх Григорий VII 13 ноября 1924 года своим томосом предоставил автокефалию Польской Православной Церкви, как правоприемнице Киевской митрополии Константинопольского патриархата. Большинство в тогдашней ППЦ составляли украинцы, которые очутились в статусе граждан Польши в результате Рижского мирного договора между Польшей и Советской Росей, который был заключен 18 марта 1921 года. Именно от ППЦ берет свое начало в XX веке современная УАПЦ. Среди верных ППЦ был и будущий первый Патриарх современной УАПЦ Мстислав Скрипник.

В нынешние времена Украинская Автокефальная Церковь переживает не наилучшие времена. Есть в ней и внутренние раздоры.

Храм находится по адресу ул. Зеньковская,16.
Транспорт: ехать любым видом транспорта в сторону Института связи до остановки «ул. Опытная»
Храм принадлежит Свято-Юрьевскому приходу Украинской Автокефальной Православной Церкви г. Полтавы
Телефоны: (0532) 58-60-25 2